«Экологическое благополучие»: в Совете Федерации обсудили реализацию нацпроекта
«Экологическое благополучие»: в Совете Федерации обсудили реализацию нацпроекта
Новости
Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский
В Совете Федерации обсудили реализацию национального проекта «Экологическое благополучие», на который до 2030 года направят 1,2 триллиона рублей. Власти планируют масштабную модернизацию системы обращения с отходами, ликвидацию опасных свалок и снижение вредных выбросов в крупнейших промышленных городах страны. С докладом перед сенаторами выступил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Заседание прошло под руководством первого заместителя председателя Совет Федерации Андрей Яцкин.
«Прошел год с момента запуска национального проекта «Экологическое благополучие». Внимание к теме экологии не позволяет нам больше говорить о сбережении природы как о чем-то второстепенном. Это приоритет государства. Совет Федерации плотно работает по экологической повестке, в следующем году вместе с правительством, министерством природных ресурсов и экологии проведем очередной Невский экологический конгресс. Рассматриваем сегодняшнее мероприятие в его канве», – отметил Яцкин.
Как сообщает пресс-служба Минприроды, более 805 миллиардов рублей в рамках нацпроекта выделяются из федерального бюджета, а почти 340 миллиардов направят регионам в виде субсидий и субвенций. Средства распределят между федеральными программами «Экономика замкнутого цикла», «Генеральная уборка», «Чистый воздух», «Вода России», «Сохранение лесов» и «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».
Одной из ключевых задач проекта «Экономика замкнутого цикла» остается переход к полной сортировке твердых коммунальных отходов и сокращение объемов захоронения мусора на полигонах в два раза. В стране уже введены в эксплуатацию 382 объекта по обработке, утилизации и размещению отходов. За прошлый год в регионах оборудовали около 12 тысяч новых контейнерных площадок и установили 61 тысячу контейнеров. Благодаря этому уровень сортировки ТКО вырос до 58,3%, а объем полигонного захоронения сократился почти на 18%.
Александр Козлов сообщил, что всем регионам поручено разработать дорожные карты по созданию современной инфраструктуры обращения с отходами. Всего до конца десятилетия предстоит построить еще около 400 объектов.
Представители властей Москвы и Санкт-Петербурга заявили, что в двух крупнейших городах страны сортировка твердых коммунальных отходов уже достигла 100%. В столице также значительно вырос объем переработки полезных компонентов – за несколько лет показатель увеличился в 2,6 раза и достиг 1,6 миллиона тонн.
Отдельно участники заседания обсудили федеральный проект «Генеральная уборка». В него включают наиболее опасные для экологии и здоровья людей объекты. Специалисты Росприроднадзора и Роспотребнадзора уже обследовали более 1300 старых свалок, промышленных площадок и шламонакопителей. В 2026 году планируется провести инвентаризацию еще 125 объектов.
Министр отметил, что для включения в программу регионы должны заранее подготовить проектную документацию. Сейчас отобраны пять проектов, а до конца года планируется рассмотреть новые заявки. К 2030 году власти намерены ликвидировать не менее 50 наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда.
Еще одной важной темой стало снижение загрязнения воздуха. В рамках проекта «Чистый воздух» в 12 пилотных городах эксперимент по квотированию выбросов завершится в 2026 году. По данным Минприроды, совокупный объем вредных выбросов там уже сократился на 740 тысяч тонн.
Следующим этапом станут 29 городов Сибири и Дальнего Востока, где к 2036 году планируется уменьшить выбросы опасных веществ вдвое. Основной упор власти намерены сделать на перевод частного сектора с угольного отопления на более экологичные источники энергии – газ, электричество, центральное отопление и современные твердотопливные котлы.