Каждый второй источник питьевой воды в Югре не соответствует санитарным нормам
Каждый второй источник питьевой воды в Югре не соответствует санитарным нормам
Новости
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин
В Ханты-Мансийском автономном округе зафиксировано ухудшение качества воды. Согласно данным регионального управления Роспотребнадзора, в 2025 году санитарно-эпидемиологическим требованиям не соответствовали больше половины объектов.
«В Югре в 2025 году не соответствует по санитарно-эпидемиологическим показателям 51,3 % источников централизованного питьевого водоснабжения (рост на 15,6 %), в том числе из-за отсутствия зоны санитарной охраны – 36,7 % (рост на 15,3 %)», – говорится в докладе ведомства.
Наиболее заметное ухудшение качества воды отмечено в восьми муниципалитетах округа, включая Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Югорск, Пыть-Ях, Покачи, а также Кондинский, Советский и Нижневартовский районы. В то же время в десяти муниципальных образованиях ситуация, напротив, улучшилась.
Проверки показали, что 58,6% проб воды из открытых водоисточников не соответствуют санитарно-химическим нормативам. Несмотря на это, показатель оказался на 17,5% ниже уровня предыдущего года. По микробиологическим критериям неудовлетворительными признаны 19,6% исследованных образцов.
Особое внимание специалисты обращают на качество воды из подземных источников. Более 82% проб, отобранных из скважин, не соответствовали установленным химическим требованиям.
Проблемы выявлены и в состоянии водопроводной инфраструктуры региона. По данным надзорного ведомства, санитарным нормам не отвечают 42,1% водопроводных сетей. Кроме того, из 154 источников централизованного водоснабжения 29 по-прежнему не имеют предусмотренных законодательством санитарно-защитных зон, передает ФедералПресс.