Опасные объекты под ликвидацию: регионы готовят заявки на федеральную «Генеральную уборку»
Опасные объекты под ликвидацию: регионы готовят заявки на федеральную «Генеральную уборку»
Новости
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева
В России продолжается реализация федерального проекта «Генеральная уборка», входящего в национальный проект «Экологическое благополучие». На совещании под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова обсудили подготовку регионов к отбору проектов по ликвидации объектов накопленного экологического вреда.
Как сообщили в Минприроды, в 2026 году заявки на получение федерального финансирования планируют направить 14 российских регионов. В общей сложности речь идет о 19 объектах, представляющих экологическую опасность. Наибольшее количество площадок заявят Нижегородская область – четыре объекта, а также Мурманская область и Чеченская Республика – по два объекта. Еще по одному объекту подготовят Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Калмыкия, Красноярский край, Архангельская, Иркутская, Самарская и Свердловская области, Ненецкий автономный округ и Санкт-Петербург.
Для участия в федеральной программе субъектам необходимо заранее подготовить проектную документацию и получить положительные заключения государственной и экологической экспертиз. В министерстве подчеркнули, что своевременная подача документов имеет ключевое значение. В противном случае регионам придется самостоятельно искать средства на ликвидацию опасных объектов.
Уже определены первые площадки, работы на которых профинансируют за счет федерального бюджета. В список вошли свалка в Приозерске Ленинградской области, территория птицефабрики «Снежная» в Мурманской области и свалка в городе Зима Иркутской области.