Путин дал зеленый свет строительству новых ГЭС на Дальнем Востоке
Главные темы

На Дальнем Востоке России могут появиться новые крупные гидроэлектростанции. Об этом стало известно по итогам совещания, на котором обсуждалось развитие топливно-энергетического комплекса страны. Президент Владимир Путин поручил профильным ведомствам детально проработать проекты по строительству таких объектов и обеспечить их полное финансирование.
«Гидроэнергетический потенциал региона огромный, но используется пока недостаточно. Важно активно развивать его как экологически чистый и эффективный источник энергии», – подчеркнул российский лидер.
Президент отметил, что строительство новых ГЭС позволит обеспечить регион надежным электроснабжением, а также принесет ощутимую пользу экономике и социальной сфере. В частности, речь шла о таких задачах, как улучшение водоснабжения и защита территорий от паводков – особенно актуальных для восточных регионов страны, где природные риски требуют системного подхода к инфраструктурному развитию.
Поручение Владимира Путина является важным шагом в направлении модернизации энергосистемы Дальнего Востока с прицелом на долгосрочную устойчивость и экологическую безопасность.
Ранее на ВЭФ обсудили, как защитить Арктику и Дальний Восток от катастроф.