В России до 2030 года откроют 10 новых перерабатывающих комплексов

Новости

Фото: ФедералПресс / Наталья Оксак

В ближайшие 4 года в РФ планируют создать десять объектов по обработке и переработке строительных отходов. Проекты реализуют в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Новые мощности появятся сразу в нескольких регионах страны и будут вводиться поэтапно.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, одним из первых заработает комплекс в Архангельской области. Запуск предприятия по утилизации отходов строительства и сноса ожидается уже в 2026 году. Его производительность составит около 80 тысяч тонн в год.

В Башкирии к 2028 году намерены наладить выпуск вторичного щебня. Производственная мощность объекта достигнет 50 тысяч тонн ежегодно. В Чувашии к 2030 году собираются открыть комплекс по переработке строительных отходов, рассчитанный на 30 тысяч тонн в год.

Саратовская область готовит крупный объект обработки и утилизации строительного мусора. Его запуск намечен на 2027 год. Предприятие сможет перерабатывать до 120 тысяч тонн отходов ежегодно, выпуская вторичный щебень, металлолом и рекультивант.

В Удмуртии также к 2027 году планируют ввести установку для переработки стекольных и строительных отходов. Проект предусматривает использование технологии низкотемпературного пиролиза, а мощность комплекса составит 10 тысяч тонн в год.

Крупный проект реализуют и в Кировской области. Здесь создают производство ламинированных древесно-стружечных плит из вторичного сырья. Предприятие сможет выпускать до 462 тысяч тонн продукции ежегодно.

В Пермском крае появится объект по утилизации строительных отходов мощностью около 310 тысяч тонн в год. Кроме того, аналогичные проекты по переработке и повторному использованию строительного мусора планируют реализовать в Свердловской области, Ненецком автономном округе и Татарстане.

Напомним, в России запустят онлайн-мониторинг строительства объектов ТКО.

Поделитесь статьей
в социальных сетях
Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку!

Другие статьи